2002 年 4 月 3 日

院生ユーザー会

アカウント登録について（新入生以外）

数学系の院生用ワークステーションを利用するにはアカウント登録が必要です．数理物質科学研究科，理工学研究科，教育研究科の大学院生などで数学系の教官を指導教官にしている方は，運営委員会の承認を得た上でアカウントを持つことができます．

例年，数理物質科学研究科 (数学専攻) の新入生は入学時に一斉に作りますが，そのとき作らなかった方で，アカウントを登録したい方は，以下のようにして下さい．

1. まず，アカウント登録希望者（以下，申請者）は「アカウント申込用紙」を手に入れて下さい．（書類は院生ユーザー会のホームページから入手できます．）

2. 申込用紙に必要事項を記入したら, 計算機室 D509 前の「院生ユーザー会連絡

BOX」に投函し， sug-admin@math.tsukuba.ac.jp にその旨メールを出して

ください. 申請者がまだ電子メールを使えない場合は, 近くの運営委員の誰かに連絡してください. 後者の場合, 連絡を受けた運営委員が sug-admin にメールを出します.

3. その申請に対して何か意見のある運営委員がいた場合，数日以内に上記メールに返答してください. （返答がない運営委員については，登録に賛成とみなします．）

4. また, 院生マシン以外に関する登録申請 (abel, max) の場合, 院生ユーザー会の会長は計算機委員長に申請内容を伝え, 承認をもらって下さい. (ただし計算機委員長が認めた場合, この手続きは省略できることがあります.)

5. アカウント登録が認められたら， S.U. (abel 管理委員) は次のことをして下さい：

(a) 「連絡 BOX」から用紙を受け取り，アカウントを作ります．用紙に必要事項を記入した上， D509 の「ユーザー登録」ファイルに閉じます．

(b) 決定した login 名と仮パスワードを書いた紙 (申請書の切り取り線以下の部分) を封筒に入れ，申請者本人に渡します． (他の運営委員や指導教官経由で渡してもよい.)

 (c) 作業が終ったら sug-admin@math.tsukuba.ac.jp に報告します．

以上