2002 年 4 月 3 日

院生ユーザー会

ダイアルアップサーバーの申請および登録の方法について（院生用）

院生ユーザーがダイアルアップサーバーを利用して学外から数学系のマシンに接続する，というような場合にはスーパーユーザーによる登録作業が必要になります．その申請および登録の作業の手順は次のようになります． (これは, abel に既にアカウントを持っている人が max の登録をする場合の手続きです.)

1. ダイアルアップサーバー利用希望者（以下，申請者）は院生ユーザー会のホー

ムページ http://www.math.tsukuba.ac.jp/~SUG/ から申請書類を手に入

れます．（やり方が分からない人は近くの運営委員などから聞いてください）．

2. 申請者は必要事項を記入して，計算機室 D509 前の「院生ユーザー会連絡

BOX」に申請書類を投函します．そして sug-admin@math.tsukuba.ac.jp

宛にその旨を連絡します．ここまでは申請者本人が行います．

3. 院生ユーザー会会長（以下，会長）は，メールを受け取ったら申請内容を計算機委員長に伝え, 承認をもらってください. (ただし, 計算機委員長が認めた場合, この手続きは省略できるかもしれません.)

4. S.U. は次の作業をしてください：

(a) 「院生ユーザー会連絡 BOX」から申請書類を取り出し， D509 の「ユーザー登録」ファイルにある申請者の頁 (abel のアカウント登録の際に作られた頁) のところに一緒に閉じます．

(b) 登録作業をします．

 (c) sug-admin@math.tsukuba.ac.jp，申請者に作業が完了したことをメー

ルで伝えます. 特に申請者には, ダイヤルアップの際の電話番号, アカウント名, パスワードについての説明も同時に伝えて下さい．

以上